Заказать
обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Получить более подробную информацию

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваш вопрос
Пожаловаться

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Текст сообщения

Предложить объект


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Продать либо Сдать в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес объекта
Площадь объекта
Описание объекта
Цена

Нажмите на +, чтобы добавить до 5 файлов

Заявка на поиск объекта


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Купить либо Снять в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес, Район, Станция метро
Площадь объекта
от до
Цена
от до
Описание, пожелания

Заявка на консультацию


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваши потребности и пожелания

Оставьте заявку на презентацию франшизы


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email

Стать частью команды


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Подписаться

Ваше имя
Ваш email

Акционеры сети "О'Кей" хотят продать сеть за $2 млрд, в переговорах участвует "Ашан"

 

Акционеры хотять продать "О`Кей" за $2 млрд.

Материал предоставлен "dp.ru Деловые новости"

Оригинал статьи: Акционеры сети "О'Кей" хотят продать сеть за $2 млрд, в переговорах участвует "Ашан"

Автор статьи: Амера Карлос

Акционеры сети "О'Кей", седьмого по выручке ретейлера в России, хотят выручить за свой актив 110 млрд рублей или $1,8-$2 млрд . Эксперты считают, что цена завышена на 40%.

Как рассказал "ДП" один из инвестбанкиров, акционеры сети "О'Кей" хотят получить за компанию 110 млрд рублей, но кто-то из игроков уже сделал предложение на 80 млрд рублей. Другой ретейлер, знакомый с акционерами "О'Кея", говорит, что владельцы сети называли цену $1,8-$2 млрд. "Но реальных покупателей пока нет, среди интересантов "Магнит", Х5  Retail Group и "Ашан", - говорит источник. 

Топ-менеджер одной из крупнейших сетей гипермаркетов в России знает, что переговоры с владельцами "О'Кея" о покупке актива сейчас ведут представители "Ашана", которые  уже несколько раз за последний месяц приезжали в офис к владельцам на переговоры.  В самой компании информацию о продаже СМИ не комментируют. Однако один из сотрудников сети рассказал "ДП", что в компании в декабре была сделана внутренняя рассылка сообщения, в котором факт продажи опровергался.

Переговоры в процессе

Основные акционеры «О’Кей» – Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек, контролируют 78,97% компании, оставшиеся 21,03% акций находятся в свободном обращении.  Два года назад, когда позиции «О’Кей» пошатнулись, владельцы сменили команду топ-менеджеров и стали сами заниматься операционным управлением, чего никогда не делали за более чем 10-ти летний период работы сети. Однако несмотря на это за последние два года ситуация в компании кардинально не изменилась, она проигрывает по темпам развития  конкурентам, которые активно открывают новые объекты.  

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева отмечает, что если продажа сети все же состоится, то для рынка это не станет большим сюрпризом. "Компания находится в сложном положении с точки зрения бизнес-модели: у ретейлера снижается покупательский трафик, операционная рентабельность, он притормозил развитие и теряет позиции, в то время как конкуренты активно наращивают свои доли рынка", - говорит Наталья Колупаева, подчеркивая, что через несколько лет в результате активной фазы консолидации на рынке  крупнейшие игроки смогут удвоить свои доли и треть рынка будет контролироваться 2-3 лидерами.

Завышенные ожидания

Управляющий партнер инвесткомпании Pollyanna Capital Partners Николай Габышев считает, что ценовые ожидания в размере 110 млрд рублей или $1,8-$2 млрд завышенными относительно реалий рынка примерно на 40%. "Скорей всего это цена с учетом объектов недвижимости и долга, потому что операционный бизнес сам по себе столько не стоит, и даже с учетом этого, стоимость  серьезно завышена", - поясняет Николай Габышев.  

На 26 января капитализация сети "О'Кей"  составила $646 млн. По итогам первого полугодия 2016 года (отчетность компании за 2016 год будет опубликована 30 января) чистый долг был $471 млн (28 млрд , а выручка увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 10,1% до 74,88 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2016 года газета "Ведомости" опубликовала статью о том, что владельцы «О’Кей» ведут переговоры о продаже своей доли в сети со ссылкой на четыре источника. Среди претендентов назывались "Лента", "Ашан", "Магнит".  Основной причиной возможной продажи "О’Кея" акционерами источники называют необходимость финансирования других проектов. По данным Forbes, владельцам "О’Кея" принадлежат грузинская золотодобывающая компания Rich Metal Group и другие проекты.