Заказать
обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Получить более подробную информацию

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваш вопрос
Пожаловаться

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Текст сообщения

Предложить объект


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Продать либо Сдать в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес объекта
Площадь объекта
Описание объекта
Цена

Нажмите на +, чтобы добавить до 5 файлов

Заявка на поиск объекта


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Купить либо Снять в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес, Район, Станция метро
Площадь объекта
от до
Цена
от до
Описание, пожелания

Заявка на консультацию


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваши потребности и пожелания

Оставьте заявку на презентацию франшизы


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email

Стать частью команды


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Подписаться

Ваше имя
Ваш email

Ужасающие потери и новые игроки петербургского ретейла

 Материал предоставлен "dp.ru Деловые новости"

Оригинал статьи: https://www.dp.ru/a/2020/12/02/Zaputalis_v_setjah_poter

Автор статьи: Дарья Зайцева

Продовольственный ретейл с петербургской пропиской который год подряд продол­жает нести ощутимые потери.

 

 Экспансия не в радость

В первой половине 2019-го рынок покинула сеть "Полушка". В дека­бре компания "ТД Интерторг", раз­вивавшая сети "Семья", "Идея", Spar, объявила о своём уходе, а в феврале была признана банкротом и осталась должна кредиторам более 8 млрд рублей. Совокупная доля ре­тейлера на рынке составляла более 10%. "Уход столь крупной сети позво­лил многим игрокам расширить своё присутствие, а также зайти в Петер­бург новым. Ещё несколько операто­ров анонсировали выход на рынок в ближайшее время", — оценивает это событие генеральный директор ком­пании А2 Retail Ольга Аткачис.

Другой утратой петербургского ре­тейла стал уход сети "Оптоклуб Ря­ды". В сентябре она объявила о пре­кращении работы, а "ДП" ещё в марте предсказывал это. Аналитики от­мечают, что под удар сеть могла подвести экспансия в Московскую область и убыточность точки там. Кстати, банкротство "Интерторга" также началось после инвестиций в столичный регион.

Интересна история ретейлера "Лэнд", который сильно сдал свои позиции на рынке, но пока не со­шёл с дистанции. На пике развития сеть имела в городе 12 точек. В 2020-м она стала активно открывать новые, но параллельно закрывать действу­ющие. Например, магазин, который занял площадь бывшего супермар­кета Spar на Фурштатской, прорабо­тал всего несколько месяцев. Цен­тральным событием для компании стал отказ от трёх крупных точек в центре: в "Пассаже", в ТЦ "Невский центр" и во "Владимирском пасса­же". На данный момент сеть состоит всего из пяти торговых объектов.

 Финская сеть Prisma в этом году открыла два новых супермаркета, а до 2024 года планирует запустить ещё десять. На рынок Петербур­га в 2020–м пришли и новые игро­ки: норильская сеть "Медведь" (ко­торую аналитики связывают с вла­дельцем "Интерторга" Мушвигом Абдуллаевым), казахстанская Green и "Вкустер". Последняя за короткое время увеличила число точек до де­сяти, а до конца года планирует от­крыть около 30 супермаркетов в фор­мате "у дома". "Пока неизвестно, как долго новые бренды смогут выдер­живать конкуренцию федеральных сетей, которые были активны в тече­ние года, несмотря на ограничения ФАС", — отмечает Аткачис.
 

Превышение в законе

 Не менее интересны отношения пе­тербургского продовольственного рынка с крупными федеральными сетями. Нередко эксперты говорят, что Петербург не только культурная столица, но и столица сетевого про­дуктового ретейла. Так, по данным городского УФАС, на долю крупных федеральных игроков приходится около 75% объёма всех реализован­ных продовольственных товаров. Уже не первый год лидерство на рынке со­храняет X5 Retail Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель"). По оцен­ке УФАС, компания имеет 31,75% доли в Петербурге. В 2018 году её доля со­ставляла 27,03%, что превышает зако­нодательно разрешённые 25%. И в течение 2019 года торговая сеть не могла больше арендовать или приобретать площади для открытия торговых то­чек. С начала 2020–го X5 закрыла в Пе­тербурге два магазина: "Пятёрочку" в Кронштадте и "Карусель" на улице Руставели.

"Эти закрытия привели к уменьшению общей площади тор­говых объектов в городе, что позволя­ет открывать новые магазины", — го­ворится в отчёте УФАС России по СПб. Юрист консалтинговой фирмы Kulik & Partners Law.Economics Асия Рад­жабова отмечает, что для X5 важно сохранять общую площадь торговых объектов, существовавших на мо­мент официального опубликования в 2019 году сведений о превышении сетью порогового значения.

В этом году X5 Retail Group закры­ла несколько гипермаркетов "Кару­сель", переоборудовав их под "Пе­рекрёстки". Представитель компа­нии сообщил "ДП", что они уже до­говорились об открытии магазинов на четырёх бывших площадках "Ин­терторга". Одна из них — Spar у ме­тро "Приморская". Сейчас там "Пе­рекрёсток".

 

 

Ставка на дисконт

Активная экспансия в регионе наб­людается и со стороны краснодар­ской компании "Магнит". Она про­должает активно открывать новые магазины в разных форматах — го­родской "Магнит Сити", гипермармаркет и формат "у дома". Ретейлер арен­довал 75 площадок, ранее принадле­жавших "Интерторгу". Другой круп­ный игрок — "ВкусВилл", который ак­тивно развивался на берегах Невы в 2019 году, — в 2020-м на время прио­становил программу расширения.

Аналитики надеются, что следу­ющий год будет настолько же насы­щен событиями. Скоро в городе нач­нёт работать ООО "СПАР Миддл Вол­га" — крупнейший партнёр голланд­ской компании Spar в России, пред­ставленной в 11 регионах. Оно будет развивать в Петербурге магазины под брендом Eurospar.

Новым трендом 2020-го в ретейле стал формат жёстких дискаунтеров, которые крупнейшие игроки рын­ка только начинают открывать. На­пример, в Москве появились первые "Чижики" от X5. В скором времени следует ожидать их и в Петербурге.

В целом аналитики отмечают, что рынок продуктового ретейла Се­верной столицы достаточно насы­щен и охвачен крупнейшими игро­ками. Прирост новых точек возмо­жен за счёт новостроек, где эта ниша ещё свободна и присутствует спрос со стороны новосёлов.