Заказать
обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Получить более подробную информацию

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваш вопрос
Пожаловаться

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Текст сообщения

Предложить объект


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Продать либо Сдать в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес объекта
Площадь объекта
Описание объекта
Цена

Нажмите на +, чтобы добавить до 5 файлов

Заявка на поиск объекта


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Купить либо Снять в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес, Район, Станция метро
Площадь объекта
от до
Цена
от до
Описание, пожелания

Заявка на консультацию


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваши потребности и пожелания

Оставьте заявку на презентацию франшизы


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email

Стать частью команды


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Подписаться

Ваше имя
Ваш email

В Петербурге объём вакантных площадей для стрит-ретейла вырос до 10%

 

Материал предоставлен "dp.ru Деловые новости"

Оригинал статьи: https://www.dp.ru/a/2022/03/16/V_Peterburge_objom_vakant2

Автор статьи: dp.ru

Фото: Волков Павел

Объём вакантных площадей в Петербурге по итогам I квартала 2022 года достиг 9,7%, показав незначительное увеличение на 0,2 п.п. В то же время число закрывшихся предприятий превысило количество открывшихся на 14%.
Как сообщают аналитики компании Maris, больше всего помещений арендаторы освободили в торговой зоне Литейного проспекта (+4,5 п.п) и на улице Рубинштейна (+4,1 п.п). Следующими по темпам прирост вакантных помещений оказались Большая Конюшенная и Садовая улица (по +2,5 п.п. в каждой зоне). По словам экспертов, в первом квартале этого года увеличение свободных площадей происходило в основном за счёт закрытия предприятий общественного питания (45%), fashion-операторов (25%) и ретейлеров FMCG-сектора (10%).
 
"Следует отметить, что на главном торговом коридоре города — Невском проспекте — число пустующий торговых площадей сократилось на 1,7 п.п. Вакансия в данной зоне опустилась до отметки 9,6%. Относительную стабильность по количеству арендаторов и заполненностью демонстрировали торговые зоны Большого проспекта П.С, улицы Восстания и Белинского", — отметили специалисты Maris.
 
Что касается Невского проспекта — к началу 2022 года там пустовало около 13% объектов, а в списке вакантных помещений не было суперликвидных объектов. Брокеры прогнозировали снижение показателя, поскольку ожидали восстановления туристического потока и восстановления экономики после ковида, однако по словам экспертов уход или приостановка работы иностранных компаний не окажет катастрофического влияния на стрит–ретейл Невского проспекта.
Основными направлениями развития стрит-ретейла на основных торговых коридорах Петербурга по-прежнему остаются торговля и заведения общественного питания. Первые — арендаторы в сфере торговли — занимают около 47%, что всего на 1 п.п. ниже, чем во втором полугодии 2021-го. Аналогичную динамику показывает сфера общественного питания, "захватившая" 32% помещений. Оставшиеся 9% приходят на предприятия сферы услуг. К слову, лидером по открытию новых предприятий общественного питания стала торговая зона Невского проспекта, где появилось четыре новых заведения. При этом столько же закрылось на улице Восстания и Рубинштейна.
 
"По оттоку fashion-операторов в I квартале на первом месте оказалась торговая зона Большого проспекта П.С., где закрылись 3 торговые точки. Закрытие магазинов не являлось индикатором снижения интереса к данной торговой зоне со стороны fashion-операторов, — отмечают в Maris. — Большой пр. П.С. также лидирует и по числу вновь открывшихся магазинов одежды, обуви и аксессуаров (+3 торговые точки)".
 
Специалисты отмечают, что I квартал 2022 года в целом отличался невысоким уровнем активности со стороны новых арендаторов. В то же время расширение торговых площадей некоторыми операторами стало причиной сохранения объёма вакантных площадей почти на прежнем уровне. Главной особенностью на рынке встроенных торговых помещений в начале этого года стало увеличение числа магазинов электронных сигарет, кальянов и курительных смесей в центре города. Только на Невском проспекте с начала года появились три новые точки, ещё по одной — на улице Восстания и Большом проспекте.
По словам аналитиков, снижающиеся показатели ротации арендаторов свидетельствуют о низком уровне деловой активности на рынке встроенных торговых помещений Петербурга. Если не принимать во внимание значения допандемийного I квартала 2020 года, когда данный показатель достигал уровня 5,6%, в I квартале прошлого года он составлял 1,8%, а по итогам I квартала текущего года — лишь 1,3%. Самыми активными оказались арендаторы на улице Восстания – 3,5% (против 2,1% в 1 квартале 2021). Тем временем уровень ротации арендаторов на Невском проспекте в первом квартале оказался на отметке 1,5% (против 2,3% в I квартале 2021).