Заказать
обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Получить более подробную информацию

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваш вопрос
Пожаловаться

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Текст сообщения

Предложить объект


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Продать либо Сдать в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес объекта
Площадь объекта
Описание объекта
Цена

Нажмите на +, чтобы добавить до 5 файлов

Заявка на поиск объекта


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Купить либо Снять в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес, Район, Станция метро
Площадь объекта
от до
Цена
от до
Описание, пожелания

Заявка на консультацию


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваши потребности и пожелания

Оставьте заявку на презентацию франшизы


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email

Стать частью команды


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Подписаться

Ваше имя
Ваш email

Розничная сеть Obuv.com Дмитрия Костыгина закрыла почти все магазины

 

Материал предоставлен "dp.ru Деловые новости"

Оригинал статьи: https://www.dp.ru/a/2018/01/24/Obankrotivshasja_roznichnaja

Автор статьи: Амера Карлос, Елена Домброва


Сеть Obuv.com, 40% долей в которой в 2012 году приобрели миллиардеры Дмитрий Костыгин и Август Мейер через Panarisco trading limited у Кирилла Яворского ориентировочно за $25 млн, уходит с рынка. На протяжении 2 лет компания закрывала магазины в регионах, Петербурге и Москве. Obuv.com 5 лет назад насчитывала 60 объектов, а сейчас магазины можно пересчитать по пальцам.

На момент покупки ООО "Обувь ком" было убыточным: выручка в 2012 году составила 1,4 млрд рублей, а чистый убыток — 155 млн рублей. В 2013-2014 годах компания вышла на безубыточность хоть и с минимальной прибылью — 18 млн рублей. В 2016 году выручка сократилась по сравнению с 2015 годом с 2,1 млрд рублей до 194 млн рублей, чистый убыток составил 558 млн рублей, по данным СПАРК.

Дмитрий Костыгин говорил в 2012 году, что он с партнером планировал в общей сложности инвестировать в сеть до $100 млн (с учетом покупки) и увеличить число магазинов в 4 раза (примерно до 240 объектов) к 2014 году. Но в 2014-2015 годах число магазинов едва превысило 100 торговых точек. В настоящее время корреспондентам "ДП" удалось насчитать только пять магазинов в Петербурге и один в Москве.

"Магазины опечатаны с товарами внутри"

Сайт компании с прошлой недели не работает, официальная группа в соцсети не активна, на вопросы покупателей представители Obuv.com практически не отвечают, вывешивая только новости о распродажах. Покупатели в официальной группе Obuv.com в соцсети обсуждают закрытие магазинов в Самаре, Уфе, Тюмени, Рязани, Магнитогорске. "Я-то думала, мы одни "счастливчики", где магазин закрыт. А оказывается тут целая волна закрытий. Интересно, с чем это связано и будет ли снова открыт магазин в Обнинске? Пока что стоит опечатанный с товаром внутри", — написала пользователь соцсети Евгения Ярмонова в сентябре 2017 года.  

Дмитрий Костыгин через своих представителей на запрос не ответил, его бизнес-партнер Август Мейер запрос оставил без внимания.

Компания "Обувь ком" с апреля 2016 года проходит процедуру банкротства по иску ООО "Осташково". К продавцу обуви подано более 30 исков на общую сумму 344 млн рублей. В декабре 2017 года имущество компании было продано на торгах единым лотом за 3,2 млн рублей. Победителем стало ООО "Палитрон". В лот вошли объекты 27 объектов суммарной балансовой стоимостью 5,3 млн рублей, основные средства на 1,3 млн рублей, товарно-материальные ценности на 8,6 млн рублей и права требования к 587 должникам в размере 438,9 млн рублей, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Среди активов в лоте — обувь и товарные знаки.

Вторая и не последняя

Эксперты отмечают, что Obuv.com — это вторая после Centro обувная сеть, которая обанкротилась в период кризиса, но далеко не последняя. Андрей Павлов, генеральный директор обувной сети ZENDEN, считает, что Obuv.com отличает слабое позиционирование и бренд. Он напоминает, что последние действия ФНС направлены на обеление рынка. "Внедрение онлайн-касс, маркировки обуви для некоторых сетей станет критичным, и они закроются", — убежден Андрей Павлов.

При работе в бюджетном сегменте очень высоко ценовое давление, а работа с такой низкой маржинальностью возможна только при очень высоких оборотах. "Для Centro оказался роковым выход на рынок и масштабирование Kari, что привело к размыванию целевой аудитории между двумя сетями. Первично это было не настолько заметно, так как в кризисные годы покупательский сегмент с доходами средний и ниже среднего уверенно прирастал. А при стабилизации и переходе к стагнации приток новых покупателей в сегмент по сути прекратился. Это привело к тому, что при низких наценках на изделия объемы продаж стали недостаточными", — говорит основатель и генеральный директор Y Consulting Дарья Ядерная.

Современный покупатель, при отсутствии у него источников роста дохода, но на фоне перенасыщенного гардероба, в том числе и обуви, отдает предпочтение более дорогим моделям, при условии, что они будут достаточно модными. "Базовые модели у покупателя уже есть, также есть понимание, что купить их можно в любой момент и с большой скидкой. Трендовой же обуви производится меньше, и ее вклад в свой гардероб покупатель оценивает выше, чем покупку еще одной базовой модели", — подчеркивает Дарья Ядерная.

Напомним, что петербургский бизнесмен Дмитрий Костыгин, владелец ряда розничных активов, среди которых крупнейшие "Юлмарт", "Рив Гош", "Улыбка радуги", с октября 2017 года находится под домашним арестом до 14 февраля 2018 года. В отношении Дмитрия Костыгина возбуждено уголовное дело по статье (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка.