Заказать
обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Получить более подробную информацию

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваш вопрос
Пожаловаться

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Текст сообщения

Предложить объект


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Продать либо Сдать в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес объекта
Площадь объекта
Описание объекта
Цена

Нажмите на +, чтобы добавить до 5 файлов

Заявка на поиск объекта


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Купить либо Снять в аренду
Категория недвижимости
Тип коммерческой недвижимости
Адрес, Район, Станция метро
Площадь объекта
от до
Цена
от до
Описание, пожелания

Заявка на консультацию


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Удобное время для звонка
Ваши потребности и пожелания

Оставьте заявку на презентацию франшизы


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email

Стать частью команды


Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Подписаться

Ваше имя
Ваш email

Перекрёстная распродажа: X5 Group избавляется от недвижимости

 

Материал предоставлен "dp.ru Деловые новости"

Оригинал статьи: https://www.dp.ru/a/2021/07/09/Perekrjostnaja_rasprodazha

Автор статьи: Александр Лобановский

Фото: Yandex.ru

 

В конце июня на сайте "Авито" был зарегистрирован аккаунт "ТД Перекресток", где стали появляться объявления о продаже объектов недвижимости, в которых расположены магазины "Перекрёсток" и "Карусель". На момент подготовки материала совокупная цена активов достигла почти 5 млрд рублей, и объявления продолжают публиковаться.

В Петербурге на продажу выставлены два объекта — торговые центры на ул. Карбышева, 9, и в 4–м Верхнем пер., 1А. Их предлагают за 1 млрд и 0,78 млрд рублей соответственно. Объект на ул. Карбышева имеет площадь 11,3 тыс. м2, в собственности продавца земельный участок под ним площадью 37,8 тыс. м2. ТЦ на Парнасе площадью чуть более 4 тыс. м2 расположен на арендованном участке.

По указанному в объявлениях телефону сообщили, что продавцом выступает структура X5. АО "Торговый дом “Перекрёсток”" — одно из принадлежащих группе юрлиц. В пресс–службе X5 не ответили на запросы "Делового Петербурга".

В отделе по реализации непрофильных активов X5 не смогли уточнить, продаются ли указанные ТЦ на самом деле, зато назвали три других объекта в продаже, информации о которых нет на сайте компании: гипермаркет "Карусель" на ул. Партизана Германа, торговый центр на Пулковском шоссе, 19, и земельный участок площадью 20 га в Новосаратовке.

Второй объект выставлялся на "Авито" год назад за 1 млрд рублей, но затем объявление стало неактивно. По данным источника "ДП", компания решила улучшить его, чтобы затем снова выставить на продажу, но уже чуть дороже. На сайте X5 опубликованы объявления о продаже в основном небольших объектов — отдельных помещений в зданиях и торговых центрах, пристроек и т. п.

 

X5 стала крупным владельцем недвижимости в 2008 году, после того как купила сеть "Карусель", которой принадлежал ряд торговых центров в разных городах России. С тех пор компания постепенно избавляется от них. Так, в прошлом году ТЦ на ул. Руставели, 43, продали "О'Кею". Сумма сделки не раскрывалась, но в отчётности X5 говорится, что в конце 2019 года компания владела недвижимостью на 8,2 млрд рублей, а год спустя — уже на 7,67 млрд.

Распродажу недвижимости X5 продолжила и в этом году, реализовав земельный участок в Москве. Эксперты оценивали сделку в 1,5 млрд рублей. Если компания продаст всё, что выставлено на "Авито", то крупных объектов недвижимости в её собственности не останется.

В 2020 году сдача площадей в аренду принесла X5 1,2 млрд рублей, при этом операционные расходы на обслуживание недвижимости, находящейся в её собственности, составили 821 млн рублей, говорится в отчётности.

В перспективе издержки продолжат расти, а арендные ставки — не обязательно, считают эксперты. Особенно на фоне продолжающейся пандемии, когда часть арендаторов вынуждена ограничивать деятельность.

"За последние годы налогообложение недвижимости постоянно растёт, и, по прогнозам, эта тенденция надолго", — отмечает глава компании "Интекон" Игорь Лучков. Размещение объявлений на "Авито" он считает способом изучить потенциальный спрос на объекты, не объявляя о продаже официально.

Заявленная цена ТЦ на Парнасе, по мнению Игоря Лучкова, близка к верхней планке рыночных цен, а на ул. Карбышева выглядит невысокой, что может говорить о каких–либо проблемах объекта. Ещё одна причина распродажи может заключаться в том, что формат гипермаркетов в настоящее время стагнирует, рост выручки наблюдается у небольших магазинов у дома.

"Они просто сфокусируются на небольших форматах", — считает владелец сети "РеалЪ" Александр Мышинский.